ФОРУМ ДОНЕЦКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК WFC DCCOF "TASHIRO"

  Форум                    

 Статьи о кошках, продажа котят и аксессуаров. Приглашения на вязку. "Горячие темы". Питомники, выставки кошек, фотографии. Ветеринарные консультации. Абисины и сомали, бенгалы, бобтейлы, бурмы, сиамские, восточные короткошерстные, девон рексы, кёрлы, мейн-куны, персы и экзоты, петерболды, русские голубые, селкирк-рексы, сибиряки, сфинксы, британцы, шотландские вислоухие и страйты, тонкинезы, шиншилы, хайленды.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DCCOF TASHIRO » Ветеринарные вопросы: » Диагностика » Тест "на хламидии"
Тест "на хламидии"
ElisabethДата: Воскресенье, 19.05.2013, 15:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В среде заводчиков разговоры о хламидийных инфекциях не редкость. Часто это первое что приходит на ум  при виде животного с коньюнктивитом (особенно если он плохо поддаётся лечению привычными антибиотиками). Регулярно слышу о всевозможных "тестах на хламидии". Вопрос о достоверности этих тестов спорен и не так прост. Во-первых: хламидии - существа весьма необычные(с точки зрения микробиологии). Они обладают свойствами и способностями, которые ваделяют их из мира патогенных микроорганизмов. Но об этом лучше в другой теме  smile . Итак, диагностика хламидийной инфекции:
Экспресс-тест.   Доступно (продаётся в аптеке), дёшево (сравнительно), быстро и просто. НО! Вероятность обнаружить возбудителя 10-15% Маловероятно вобщем...

Бак-посев.  Долгое время считался золотым стандартом в медицине. Высокий процент выявления. Можно сразу проверить на чувствительность к антибиотикам и подобрать индивидуальный план лечения. НО! Тут все не просто. Хламидиоз в хронической форме посевом выявляется достаточно слабо. Выращивают в куриных эмбрионах. Долго. Хлопотно. Не каждая лаборатория имеет ресурсы, а ветеринарная тем более.

Анализ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)-Очень хорошая штука. На мой взгляд, лучший вариант. 99%-гарантии выявления (если, конечно, не допустили ошибок при заборе материала и  транспортировки). Делают где-то за 48 часов. Единственный недостаток - нужно сложное оборудование. Значит не везде это исследование можно заказать.

Иммуноферментный анализ (ИФА) относится к серологическим методам. Выявляют антитела в сыворотке крови. Благодаря этому анализу можно выявить стадию заболевания. Можно дать 50-60% вероятности, что диагноз почтавят точно. Диагноз скорее поставит лаборант, т.к результаты сильно зависят от используемых реагентов. Но...возможен ложно-положительный результат по целому ряду причин (животное переболело хламидийной инфекцией ранее, например).
 
Морфологический.Мазок. препарат окрашивают по Романовскому-Гимзе. Смотрят. И редко что-то видят. Как правило, можно увидеть воспаление и ...всё. Лучше вообще не заморачиваться. 

Реакция иммунофлюоресценции (РИФ). Метод тоже "не очень". Вероятность выявления 30-50%. Суть такова: берут материал (много надо, а это минус), смешивают с реагентами и смотрят в специальный микроскоп. Если будет свечение - положительная реакция. Ещё много минусов: нужно чтобы заболевание было в определённой стадии, возможна ложно-положительная реакция и пр.)

Если уж и решили проверяться, то лучше использовать посев или ПЦР. Предупреждаю, будет дорого. Приличную ветеринарную лабораторию найти не просто. В человеческой надо суметь договориться. Как правило, если подозревают хламидиоз, то сразу пробуют лечить. К диагностике прибегают далеко не всегда. Многое зависит от ветеринара.

Иногда делают различные тесты для дифференциальной диагностики. Это значит , что доктор хочет уточнить диагноз "методом исключения".

Надеюсь, информация будет полезна и тем, кого хотят скомпроментировать. Это распространённая проблема больших питомников.
 
WELDДата: Воскресенье, 02.06.2013, 14:34 | Сообщение # 2
Глобальный модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как только ветеринары слышат от клиентов  что животное приобретено в питомнике,  так сразу и ставят диагноз "на глаз" - хламидиоз. Как это заболевание может отразится на репродуктивной деятельности кошек - маток. question

Mel in ore,fel in corde.
 
ElisabethДата: Суббота, 24.08.2013, 20:37 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Хронический воспалительный процесс может привести к бесплодию.
 
Форум DCCOF TASHIRO » Ветеринарные вопросы: » Диагностика » Тест "на хламидии"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: