ФОРУМ ДОНЕЦКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК WFC DCCOF "TASHIRO"

  Форум                    

 Статьи о кошках, продажа котят и аксессуаров. Приглашения на вязку. "Горячие темы". Питомники, выставки кошек, фотографии. Ветеринарные консультации. Абисины и сомали, бенгалы, бобтейлы, бурмы, сиамские, восточные короткошерстные, девон рексы, кёрлы, мейн-куны, персы и экзоты, петерболды, русские голубые, селкирк-рексы, сибиряки, сфинксы, британцы, шотландские вислоухие и страйты, тонкинезы, шиншилы, хайленды.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DCCOF TASHIRO » Ветеринарные вопросы: » Медикаменты » Must Have (Медикаменты, которые обязаны быть в кошачьей аптечке)
Must Have
SemiramidaДата: Среда, 09.04.2014, 00:40 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Предлагаю составить список препаратов ветеринарного/медицинского назначения, а также вспомогательных инструментов, которые ну просто обязаны быть в кошачьей аптечке.

Что должно лежать в аптечке для кошек?
Термометр.
Термометр можно использовать спиртовой или электронный. Ни в коем случае нельзя покупать ртутный градусник. В процессе измерения температуры в анальном отверстии стеклянный градусник может разбиться. Ртуть является одним из сильнейших ядов и, оказавшись внутри организма, негативно отразится на здоровье питомца.

Одноразовые шприцы – инсулиновый, однокубовый, пятикубовый. Каждого из них будет достаточно иметь по 5 штук. Шприцы применяются не только для инъекций, с их помощью удобно котам давать внутрь жидкие лекарства.

Перевязочный материал – вата, стерильный и обычный бинт, марля, лейкопластырь, ватные палочки. Все это пригодиться при незначительных ранениях кошки для наложения повязок и обработки, полученных ран.

Ножницы с тупыми концами – их применяют для выстригания шерсти в области раны. Ножницы обязательно должны иметь тупые края. Кошки подвижные существа и в процесс оказания первой помощи человек может по неосторожности серьезно поранить кожу острыми концами.

Пинцет – применяется для извлечения инородных тел из ушей, глаз или ротовой полости.

Спринцовка или резиновая груша.Желательно иметь две спринцовки: одна для промывания глаз, другая для клизмы.

Резиновые перчатки –для безопасности хозяина.

Вазелин или вазелиновое масло, жирный детский крем.

Адсорбенты (активированный уголь, детская смекта, Энтеросгель и др.)

Антисептические растворы –хлоргексидин, перекись водорода, раствор йода, раствор бриллиантовой зелени.

Антибиотики и сульфаниламиды – ни в коем случае нельзя назначать антибиотики самостоятельно. Бесконтрольное применение антимикробных препаратов приводит к развитию серьезных заболеваний мочевыделительной системы, а неправильная дозировка может вызвать отравление и осложнение, текущей болезни.

Слабительные средства – натрия сульфат, магнезия, касторовое масло, вазелиновое масло, дуфалак (можно брать не во флаконе, а в одноразовых саше, в которых находится 15 мл препарата).

Диуретические препараты –гипотиазид, клопамид и др.

Рвотные и противорвотные средства – церукал, ксилазин, метаклопромид и др.

Препараты для приготовления раствора для пероральной регидратации - например, регидрон. Также на мой взгляд, у каждого кошатника, кто уже сталкивался с какими-либо болезнями, в аптечке не лишним будут такие препараты, как физ.раствор, либо раствор рингера (или рингера-лока), глюкоза.

Глазные,  ушные капли и капли для носа.

Антигистаминные препараты.

Препараты против блох, клещей и глистов.

Дезинфицирующие растворы
–спирт, хлоргексидин.

______________________________________________________

Добавлено (09.04.2014, 00:40)
---------------------------------------------
Аптечка для кошки — обязательный атрибут, который должен находиться в доме каждого уважающего себя «котовладельца».

В кошачьей аптечке хранят минимальный набор лекарственных средств для оказания первой неотложной помощи. В любой непредвиденной ситуации она сможет сослужить хорошую службу для спасения домашнего любимца. Кроме того, хозяину не придется в панике метаться по квартире в поисках нужного лекарства для кошки.

О том, что положить в аптечку лучше всего позаботиться заранее. Помимо стандартных лекарственных средств и перевязочных материалов, в «тревожный чемоданчик» также кладут препараты, которые назначены врачом для постоянного приема, на тот случай, если у кошки имеются хронические болезни или другие проблемы со здоровьем.

Ветеринарная аптечка, как впрочем, и медицинская, должна храниться в недоступном для детей и домашних животных месте. Также нежелательно хранить медицинские препараты, которые не применяются для кошек, вперемежку с кошачьими. Лучше всего приобрести для ветаптечки небольшой пластиковый контейнер с отделениями разных размеров, благо сегодня продается достаточно много подобных емкостей.


Сообщение отредактировал Semiramida - Среда, 09.04.2014, 00:53
 
Форум DCCOF TASHIRO » Ветеринарные вопросы: » Медикаменты » Must Have (Медикаменты, которые обязаны быть в кошачьей аптечке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: