ФОРУМ ДОНЕЦКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК WFC DCCOF "TASHIRO"

  Форум                    

 Статьи о кошках, продажа котят и аксессуаров. Приглашения на вязку. "Горячие темы". Питомники, выставки кошек, фотографии. Ветеринарные консультации. Абисины и сомали, бенгалы, бобтейлы, бурмы, сиамские, восточные короткошерстные, девон рексы, кёрлы, мейн-куны, персы и экзоты, петерболды, русские голубые, селкирк-рексы, сибиряки, сфинксы, британцы, шотландские вислоухие и страйты, тонкинезы, шиншилы, хайленды.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DCCOF TASHIRO » Фелинология » WCF » Как стать фелинологом.
Как стать фелинологом.
ElisabethДата: Понедельник, 09.09.2013, 20:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Если взялся за дело основательно... В идеале окончить биологический факультет. Например, нашего Национального университета. Для этого нужно 4 года времени и конечно, усердной учёбы. Если есть такая возможность – можно стать ОЧЕНЬ востребованным в этой сфере человеком. Большинство клубов захочет пригласить к себе дипломированного главного фелинолога, в качестве судьи-эксперта - тоже хорошо: скорее всего будет «запись» на выставки на несколько лет вперёд.  cool

Но такая возможность есть не у всех. К счастью, даже без зачисления в ВУЗ можно учиться. Диплом Вы не получите, но нужные знания будут. Библиотеки вашего города, книжные магазины и интернет помогут Вам получить нужную информацию.
Затем, следует пройти ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ курсы. Сдать по окончанию их «экзамен» и получить статус «инструктора-фелинолога».

Что нужно знать фелинологу confused ? Это очень правильный вопрос, но слышу я его очень редко. Большинство заводчиков предпочитает обойтись «консультацией» от председателя клуба. Это же очень просто: позвонить и спросить - «А что будет если я кота К повяжу на кошку Н? каких котят ждать? - А как сделать чтобы ушки хорошо «легли»? - Я хочу заниматься Ф окрасом. А у меня кошки с окрасом Г. Что делать?» и так далее…

Надо знать хотя бы азы биологии, генетики. Узнать что такое селекция. К несчастью, большинство «фелинологов» теряются если их спросить о законах Менделя. Да, представьте, скрещивание гладкого гороха и со сморщенной кожицей должно Вас интересовать. Это база. Не имеет смысла идти на курсы если не знаешь, что такое : ген,
сцепленное наследование, абберация, кроссинговер, полулетальный ген, разброс, вариационная кривая и пр. Кстати, это термины не из университетского учебника. Этому учат в школе. Всё это есть в школьных учебниках по биологии.

English. Очень полезная вещь. Очень-очень много хороших книг написано на английском. Да вообще куда сейчас без него? Особенно если собрались продавать котят за границу. Или послушать на выставке судью-иностранца. Кстати, некоторые наши эксперты любят заполнять оценочные листы на английском языке (Надежда Пилатова, Сергей Жигулин, например)

Ну и типично бридерская информация. Окрасы, породы, кодировки…


Зачем так много знать тому, кто кошек разводит?

Ну, как правило, у тех кто в подобных вещах разбирается и котятки не дохнут, и порода улучшается, и котята хорошо продаются и помёты многочисленные и здоровые.

А ещё успешный бридер это немного ветеринар, немного фармацевт и немного коммерсант. wink
 
Форум DCCOF TASHIRO » Фелинология » WCF » Как стать фелинологом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: