ФОРУМ ДОНЕЦКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК WFC DCCOF "TASHIRO"

  Форум                    

 Статьи о кошках, продажа котят и аксессуаров. Приглашения на вязку. "Горячие темы". Питомники, выставки кошек, фотографии. Ветеринарные консультации. Абисины и сомали, бенгалы, бобтейлы, бурмы, сиамские, восточные короткошерстные, девон рексы, кёрлы, мейн-куны, персы и экзоты, петерболды, русские голубые, селкирк-рексы, сибиряки, сфинксы, британцы, шотландские вислоухие и страйты, тонкинезы, шиншилы, хайленды.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DCCOF TASHIRO » Ветеринарные вопросы: » Профилактика заболеваний » Можно ли заразиться хламидиозом от кошки?
Можно ли заразиться хламидиозом от кошки?
ElisabethДата: Воскресенье, 19.05.2013, 16:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Иногда покупатели серьёзно задаются этим вопрсом. Ответ: да.

В 2000 году утверждено, что хламидий теперь четыре семейства и 5 родов. В каждом роде представлено от одного до шести видов, отличающихся между собой по ряду признаков. Кошка страдает пока только от Chlamydophila felis. Может заразить человека. Проявляется, как правило в виде конъюнктивита одно- или двустороннего. К симптомам часто присоединяется лихорадка, снижение апетитта, похудение. Могут поражаться органы дыхания, пищеварения, репродуктивная система. У человека проявляется в виде того же коньюнктивита.

 Что делать? Практикуют вакцинацию. Первая в 8-10 недель, ревакцинация через 3-4 недели.А вообще дозировку и график расписывает ветеринар.Препаратов много:
  Мультифел-4. Самая доступная Инактивированная. Производится НПО Нарвак, Россия. Ассоциированная вакцина, защищает так же от калицивироза, панлейкопении и герпес-вирусного ринотрахеита.
  Феловакс-4. Американская вакцина. Ассоциированная вакцина, защищает так же от калицивироза, панлейкопении и герпес-вирусного ринотрахеита.
  Katavac Chlamydia. Живая вакцина, производится за границей. Моновакцина.

По вопросу вакцинации мнения расходятся. Кто-то говорит, что это гарантированная защита. Другие спациалисты поворачивают ситуацию на 180 о.От себя много добавить не могу. Я больше специализируюсь по части человеческой медицины. Людям вакцинация чаще спасает жизни, чем портит здоровье или бездействует. Все зависит от качества вакцины и способностей ветеринара.

Кстати, людей от хламидий пока не вакцинируют wink . Хотя, разработки и ведутся.
 
Форум DCCOF TASHIRO » Ветеринарные вопросы: » Профилактика заболеваний » Можно ли заразиться хламидиозом от кошки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: