ФОРУМ ДОНЕЦКОГО КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ КОШЕК WFC DCCOF "TASHIRO"

  Форум                    

 Статьи о кошках, продажа котят и аксессуаров. Приглашения на вязку. "Горячие темы". Питомники, выставки кошек, фотографии. Ветеринарные консультации. Абисины и сомали, бенгалы, бобтейлы, бурмы, сиамские, восточные короткошерстные, девон рексы, кёрлы, мейн-куны, персы и экзоты, петерболды, русские голубые, селкирк-рексы, сибиряки, сфинксы, британцы, шотландские вислоухие и страйты, тонкинезы, шиншилы, хайленды.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум DCCOF TASHIRO » Ветеринарные вопросы: » О паразитах » Внутренние паразиты кошки (Глисты — наиболее частые паразиты кошек. Как с ними бороться)
Внутренние паразиты кошки
SemiramidaДата: Среда, 09.04.2014, 00:09 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Глисты — наиболее частые паразиты кошек — найдены практически во всех тканях организма, включая глаза, легкие, сердце. Наиболее важная группа — паразиты желудочно-кишечного тракта. К ним относятся круглые черви (класс нематоды), ленточные, или плоские (класс цестоды) и сосальщики (класс трематоды).

Круглые черви (аскариды)
Чаще всего у кошек находят два вида круглых червей: Toxocara и Toxascaris. Они не сосут кровь, но питаются пищей, проходящей по желудочно-кишечному тракту кошки. Их яйца выделяются с фекалиями и могут заражать других кошек, либо непосредственно загрязняя продукты питания, либо посредством мышей, крыс или жуков. Личинки аскарид проникают через плаценту и заражают плоды в утробе матери, а иногда личинки можно найти и в молоке. Очутившись в организме котенка, глисты мигрируют в кишечник через печень, легкие и сердце. Котята переносят инвазию гораздо тяжелее, чем взрослые кошки. Симптомокомплекс этого заболевания может включать диарею или, наоборот, запор, анемию, вздутие живота, исхудание.
Плетевидные и нитевидные черви (власоглавы, анкилостомы, унцинарии — все они представители класса нематод — прим. переводчика)
Более мелкие, чем аскариды, эти паразиты у кошек встречаются реже. У них, как и у круглых червей, прямой жизненный цикл — ни яйца, ни личинки не требуют наличия дополнительных хозяев. Нитевидные черви заселяют тонкий кишечник, в то время как плетевидные предпочитают обитать в толстом кишечнике. Оба червя внедряются в стенку кишечника и могут вызывать кровотечения. Симптомы заболевания весьма характерны: диарея, потеря в весе, анемия.

Крючковидные черви (род Strongiloides, класс нематоды — прим. переводчика).
Эти опасные кровососущие гельминты достаточно часто встречаются в США. Они нападают на своих хозяев, проникая через рот или внедряясь через кожу, а затем мигрируют в тонкий кишечник. Они могут заражать плод через плаценту. Эти гельминты вызывают диарею (очень часто с кровью), слабость и анемию.

Плоские черви (класс Cestoda — прим. переводчика)
Менее опасны, чем круглые черви и сосальщики. Живут они в тонком и толстом кишечнике и питаются переваренной пищей. Кровь они не сосут, но могут вызвать раздражение кишечника и повышенную флатуленцию (отхождение газов). Когда сегменты червя проходят через анус, это вызывает его раздражение (см. предыдущую статью). Круглые крошечные яйца тоже выводятся через анальное отверстие, прилипая к шерсти возле заднего прохода. Зачастую эти «рисовые зернышки» могут быть единственными признаками инвазии плоскими червями. Как только яйца покидают организм кошки, им нужны дополнительные (промежуточные) хозяева, например, мыши или блохи. Некоторые плоские черви имеют даже двух и более дополнительных хозяев: ими могут быть ракообразные или рыбы. В организме промежуточного хозяина развивается инвазионная (заразная) личинка. Другая кошка может заразиться, только съев промежуточного хозяина, так как лишь в этом случае личинка может развиться во взрослого паразита .

Сосальщики (трематоды)
Найденные в печени, тонком кишечнике, желчных протоках, поджелудочной железе, эти паразиты распространены повсеместно — в Америке, Азии, Европе. Промежуточные хозяева — улитки, пресноводная рыба. Признаки инвазии: расстройства пищеварения, желтуха, диарея, анемия.

Другие паразиты
У кошки могут паразитировать также микроорганизмы, относящиеся к типу Простейшие (Protozoa): амеба (Amoeba), трихомонада (Trichomonas), кокцидия (Coccidia), гиардия (Giardia). Они могут вызывать диарею и другие желудочно-кишечные симптомы, но чаще всего не являются причиной серьезных заболеваний.

Гораздо более опасный паразит — токсоплазма, поражающая различные ткани кошки , в том числе и кишечник. Чаще всего заражаются кошки, поедающие сырое мясо. Острый приступ токсоплазмоза — заболевания, вызванного этим паразитом, симптомы которого можно легко спутать с другими остро протекающими инфекциями, — часто оказывается смертельным. Чаще, однако, встречаются хронические случаи. Главный признак и в том и в другом случае — диарея. Кошки выделяют паразитов с фекалиями и могут заразить людей. Несмотря на редкость этого заболевания, оно опасно для беременных женщин, так как может передаться плоду.

Как избежать заражения токсоплазмозом?
Для этого требуется лишь соблюдение правил гигиены:
— Дезинфицировать кошачий туалет и окружающую территорию с помощью бытовых дезинфектантов.
— Ежедневно менять наполнитель в кошачьем туалете.
— Одевать при этом защитные перчатки (особенно беременным женщинам).
— Тщательно готовить любую пищу для кошки — не забывайть о тепловой обработке.
— Закрывать песочницы, в которых играют дети.
— Во время работы в саду надевать садовые перчатки, чтобы не контактировать с зараженной почвой.

Лечение паразитарных заболеваний
Спросите совета у Вашего ветеринара — он порекомендует безопасное и эффективное глистогонное лекарство. В большинстве случаев врач будет стараться назначать его здоровому животному, несмотря на то, что сами гельминты могут вызвать тяжелые проявления заболевания. Так, обычно советуют прогнать глисты самке до спаривания и вторично во время беременности, соблюдая осторожность при выборе препарата. Глистогонные препараты обычно задаются дважды: вторая доза действует на незрелых паразитов.

Профилактика паразитарных заболеваний:
— Не разрешайте кошке поедать диких животных.
— Регулярно вычесывайте кошку и не допускайте появления блох, которые могут переносить личиночные стадии паразитов . Для этого применяются специальные антипаразитарные пудры.
— Регулярно меняйте подстилку, иначе создаются благоприятные условия для нападения гельминтов, способных проникать через кожу.
— Фекалии необходимо сжигать, глубоко закапывать или выбрасывать в мусорный бак.
— Регулярно давайте антигельминтные препараты (обычно 2-4 раза в год согласно рекомендациям Вашего ветеринара).

«You and Your Cat».
Перевод: Ольга Павленко, врач ветеринарной медицины, аспирантка Института агроэкологии УААН




Сообщение отредактировал Semiramida - Среда, 09.04.2014, 00:19
 
AllochkaДата: Вторник, 15.04.2014, 11:21 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хотелось бы спросить у профессионалов, какие вы используете противоглистные препараты для своих кошек? И какие бы вы не советовали применять? Потому что рекомендации ветеринаров это одно (они могут на рекламе зарабатывать) или вообще обеспечивать себе дальнейший фронт работы), а практика это другое.
 
WELDДата: Вторник, 15.04.2014, 11:23 | Сообщение # 3
Глобальный модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Вас интересует профилактика или лечение?

Mel in ore,fel in corde.
 
AllochkaДата: Вторник, 15.04.2014, 11:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное профилактика. У меня еще пока нет кошки, я присматриваюсь, а у мамы живет в доме вот такой кот: 




Он в свободном выгуле. Наверняка имеет все шансы подхватить какую-то бяку.
Прикрепления: 9103245.jpg (101.9 Kb) · 9329780.jpg (241.3 Kb)
 
SemiramidaДата: Вторник, 15.04.2014, 12:11 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух-тыыыыы какой красавец. Это моя слабость белые разноглазые коты / кошки. 
Аллочка, я пользуюсь всегда Канивермом (уже на протяжении 3 лет), но для начала лучше б вам сдать анализы котейке, если есть такая возможность.
 
Форум DCCOF TASHIRO » Ветеринарные вопросы: » О паразитах » Внутренние паразиты кошки (Глисты — наиболее частые паразиты кошек. Как с ними бороться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: